Благотворительная Фотогаллерея | Поэзия | Проза | История | Встречи | Народная медицина | Новости

Земские хроники - Нижегородский уезд "
В разделе:
ЗЕМСКИЕ ХРОНИКИ
1868-1914
А. Шабашов




Из документов X Нижегородского земского уездного собрания

   Предисловие

   Архивные протоколы уездного земского собрания за 1874 год нельзя назвать очень познавательными, ввиду отсутствия в них аналитических материалов и включения в повестку уже многократно рассмотренных вопросов...
   Но, постараемся хоть чем-нибудь удивить читателя, например докладом Управы с представлением правил об устройстве селений..

   28 сентября 1874

   Выслушаны доклады Уездной Управы с представлением правил об устройств селений и о мерах предупреждения и прекращения пожаров. Определено: для рассмотрения сих правил, составить Комис-сию из господ гласных от крестьян и гласных: князя Чегодаева, Розинга и Смирнова, оставив вопрос открытым впредь до предоставления комиссией своего заключения...

   Выдержки из проекта правил

   §3. На каждое селение должен быть составлен план порядком, указанным в статье 64 Положения о Земских Учреждениях п.VIII и в примечании к нему (по дополнительной редакции их, согласно Высо-чайше утвержденного 16 Июля 1873 года мнения Государственного Совета; Планы сии состав-ляются в двух экземплярах, из коих один хранится в уездной Земской Управе, а другой в волостном правлении, коему селение подведомо...

   §5. На основании сего, всякая постройка в селениях на будущее время должна производиться не иначе, как согласно сим планам и непременно с разрешения местной уездной Управы, испрошенного сельским начальством чрез волостное правление, и под наблюдением и ответственностью волост-ного начальства и местного страхового агента...

   Примечание к §6. В этих чертежах должны быть означаемы отдельными знаками те крестьянские или лиц других сословий усадьбы, которыми они владеют на праве полной собственности и которые при составлении планов посему неминуемо должны остаться на своих местах. Чертежи сии с над-писью о времени разрешения постройки передаются в свое время землемеру, коему поручено будет составление общего на селение плана.

   §10. При устройств селений вновь и после опустошительных пожаров, следует соблюдать:

  • чтобы местоположение было удобно как для населения большого числа жителей, так и для устройства водоснабжения.
  • чтобы порядки жилых домов были располагаемы в правильных линиях, составляя прямые улицы без загибов, и чтобы дома не выходили по линии один за другой; при чем могут быть проводимы две линии домов лицом одна против другой, или квадратами в несколько линий, составляя правильные кварталы;
  • чтобы селения, устраиваемые при речках и ручьях, пли протоках, были располагаемы по одной или по обе стороны их также прямыми линиями.

   §11. В многолюдных селениях, при расположении домов кварталами, в середине их должно оставлять площадь одну и более, смотря по величине селения.

   §14. На больших площадях могут быть устраиваемы церкви с караулками, мечети, пожарные сараи, а в торговых селениях на площадях, как общественных, так и принадлежащих землевладельцам, гостинные дворы, лавки, балчуги, амбары, чайные дома, трактиры, харчевни, но с тем, чтобы назван-ные строения были располагаемы правильно и чтобы, для безопасности от пожаров, были соблюдены правила, изложенные ниже.

   §15. Улицы в селениях должны иметь никак не менее 20-ти сажен ширины, если дома устраиваются в два порядка. При невозможности сие выполнить, по недостатку удобной земли, дома дозволяется строить лишь в один порядок.

   §16. По линии улицы между жилыми домами оставляются пустые пространства:

  • Пробелы для огородов и садов чрез каждые два двора шириною от 8-ми до 12 сажен;
  • Где нужно проулки, собственно для проездов и прогона скота, шириной не менее 6-ти сажен.
  • Через каждые 20 дворов пустые пространства шириной в 20 сажен.

   §17. Церкви и при них караулки строить на площадях, где таковые по величине селения и по удобству будут отведены. Во всяком же случае они устраиваются на больших проезжих улицах и с тем непременным условием, чтобы крестьянские жилые дома и все другие постройки отстояли от них не менее 20 сажен со всех сторон, и чтобы в ограде их разведены были деревья или сады.

   Примечание: Трактиры, харчевни и вообще заведения с продажей акцизных питий должны на общем ос-новании отстоять от церквей на 40 сажен. Относительно волостных правлений, школ, земских лечебниц, больниц в селениях и других общественных зданий, соблюдаются те же правила, что и относительно церквей.

   §21. Кабаки или питейные дома в жилых домах не устраивать, а строить их особо на выезде из селения и не ближе 10 сажен к крайнему дому.

* * *

   О расположении дворов и усадеб в земледельческих селениях

   §24. Для каждого двора в селении, отводить места, смотря по удобству и обширности место-положения вообще и по потребности каждого домохозяина в частности, в ширину по линии улицы от 12 и более сажен, а в длину от 60 до 8O сажен.

   §25. Ширина усадьб в частности для каждого домохозяина предварительно, распределяется сельским обществом, не выходя из размеров, приведенных в предыдущей статье. Длина же усадьб, во всяком случае, назначается однообразно для всего селения, за исключением только сиротских и бобыльских дворов.

   §26. Во дворе, для которого в ширину определено будет двенадцать сажен, отделять из них под двор со строением 8 сажен, а 4 под огород или пробел.

   §27. Из определяемых для домохозяина в глубину усадьбы от 60 до 80 сажен отделять:

  • под дом и двор 20 сажен.
  • под сад, копоплянник или огород позади двора, во всю ширину усадьбы, до 30 сажен.
  • За коноплянниками, садами или огородами, если селение располагается в один или два порядка, под гумно с овином, во всю ширину усадьбы 10 сажен, при чем гумно, во всяком случае, должно быть не ближе 30 сажен, овины же располагать непременно на конце усадьбы.

   Пчольники в огородах и коноплянниках в летнее время не устанавливать, а относить на особые места не ближе 50 сажен от построек.

   §28. Дворы по линии улицы должны быть располагаемы единственно парными гнездами, таким образом, чтобы каждые два двора соединялись между собою нежилыми строениями, и чтобы по сторонам жилых строений были непременно оставляемы пробелы для садов и огородов с пространством не менее 8 сажен.

   §29. Такие гнезда в два двора, отделенные с одной стороны проездным проулком, а с другой какою-либо неудобной местностью, располагать в обратном порядке, то есть, чтобы жилые дома со строениями были на углах, а дворы их разделялись огородом или садом.

   О расположении строений внутри дворов

   §36. Внутри дворов жилые дома и хозяйственные постройки могут быть устраиваемы из таких материалов, какие где находятся: каменные, полукаменные, деревянные с каменными фундаментами и без оных, а также мазанки нз глины, которые особенно будут поощряемы...

   §37. Печи в жилых домах и избах класть из кирпича, с фундаментами, или на прочных кирпичных столбах от земли, так чтобы корпус печи с основания пода, отстоял от стен строения не менее 2 1/2 вершков, чтобы дымовые трубы были выкладываемы выше кровли на один аршин; и чтобы смазка труб, начиная от потолка, была непременно известковая, а не глиняная. При недоступности же кирпичных труб, по дороговизне их и извести, дозволять гончарные, но отнюдь не допускать деревянных...

* * *

   §53. В селениях разноведомственных, т.е. где водворены крестьяне,государственные, удельные, временнообязанные землевладельцам и собственники, выкупившие угодья, распределение дворов, особенно в размежеванных угодьях, производить по обшествам, обозначая на план участки каждого общества под особыми знаками и с соблюдением настоящих правил...

* * *

   О устройстве водоснабжения в селениях

   §79. В каждом селении, местные жители в составе всего населения, как для собственных своих нужд, так и для удобства пользования водой во время несчастий от пожаров, обязываются, под опасением взыскания, сооружать достаточные и удобные водоснабжения и содержать их всегда исправными и доступными для разборки воды, принимал следующие меры:

   §80. К рекам и озерам, прилегающим к селению, пролагать удобные дороги, а по берегам срывать съезды, для свободного подъезда к воде на лошадях с бочками.

   §81. На небольших протоках и ручьях, протекающих чрез селение, или находящихся в расстоянии от него не далее одной версты, делать запруды со спусками, для стока могущей излишне накопиться воды. При запрудах, плотины устраивать прочнее, простилая хворостом из тальника, а за неимением сего соломою, и обкладывать насыпь дерном и обсаживать ветлами. В средине плотины, для спуска воды при водополях и паводках, делать шлюзы или деревянные щиты, чтобы сохранить плотины от размыва водой.

   §82. В селениях, где не имеется открытых водных источников, выкапывать пруды, в которых могла бы скопляться вода от стоков во время дождей. Такие пруды, для защиты воды от испарения, обсаживать по краям скорорастущими деревьями; а в случае заноса или засорения, пруды немедленно должно вычищать. Кроме того, на улицах обязательно выкапывать колодцы, располагая их по линии жилых дворов против пробелов или огородов...

   Еще о некоторых правилах пожарной безопасности

   §93. Топить печи в селениях должно в обыкновенные часы утром, особенно в летнее время сколько можно раньше, но не ночью; во время топки старшему лицу из дому не отлучаться и одних малолетних детей не оставлять...

   §95. Курить табак в трубках, папиросах или сигарах вне домов запрещается повсюду.

   §99. Самовары в селениях вообще должны согревать в жилых покоях, у топки печей, или при откры-вающихся сторонках дымовых труб, устанавливая их на железные листы, или на обыкновенные чугунные сковороды, в сенях же, на дворах и на крыльцах самоваров отнюдь не ставить и малолетним детям сего не доверять.

   §131. Для предупреждения бедствий от пожаров, в каждом селении из среды самых жителей должно непременно учреждать караулы. Обыкновенные караулы назначать в ночное время от захождения солнца до рассвета; с наступлением же весны, по стаянии снега, и до осени пока снег снова выпадет, особенно в сухую погоду с ветром, в воскресные и храмовые праздники, во время сенокоса, жнитва и уборки хлебов, учреждать и дневные караулы.

* * *

   Из доклада училищного совета

   В заключение, необходимо упомянуть, что пожары в прошедшем году не обошли стороной и село Рождественский Майдан...

   Кроме того, по представлению Училищного совета, выдано Управой на мебель в погоревшие учили-ща: Вередеевское и Вишенское по 50 руб., Дальне-Константиновское и Рождественско-Майданское по 30 руб., всего 160 руб., из остатков сметного назначения текущего года, на народное образование...

   Правда, в настоящем учебном году, по усиленному ходатайству училищного совета, попечитель Афонасьевскаго училища, крестьянин Сергей Петрович Белов, устроивший здание для своего учили-ща, награжден медалью за усердие, но только он один из шестерых, не менее полезных деятелей на этом поприще, в роде Ивана Ефимовича Матюнина, устроившего на свой счет отличное здание под училище, пожертвованное им вместе с землею и стоящее до 700 рублей. Училищный совет снова возбудил ходатайство о награждении зтих лиц медалями и, между прочим, с разрешения губернского училищнаго совета, постановил выдать как означенным лицам, так и другим попечителям, отлича-ющимся усердием по своим обязанностям, похвальные свидетельства по установленной форме ..

   ...Так нынешним годом устроено до 10 отдельных помещений для училищ, помещающихся в самых неудобных квартирах. Но за всем тем училищные помещения еще далеко не везде удовлетвори-тельны. Так например, не имеют отдельных помещений училища: оба Печерские, оба Ефимьевские, оба Ельнинские. Великовражское, Вишенское, Вязовское, Борисопольское, Гридинское, Горышкинское, Шершовское, Доскинское, Лукинское, Рождественско-Майданское, Тепловское, Федяковское, Алистеев-ское, Высоковское, Ближне и Дальне- Константиновские.
   Училища эти помещаются в квартирах или у духовенства, или в крестьянских хатах, далеко неотличающихся удобством, а в особенности в церковных караулках, как в Высокове, Теплом и Гридине. ..


   Список источников

   Журналы X очередного Нижегородского Уездного Земского собрания, 1874 // Фонды РГБ


    Рубрика "Земская хроника 1868-1914":


Главная страница

ХРХ: Архивные публикации | День за днем | Православие | Светлая память | Нижегородские Братства



1775
2010
Медицинская информационная группаDesigned and Powered by Medical Information Group © 2000-2013
Справки и информация: mig@iki.rssi.ru

NN counter top100 TopList Яндекс цитирования Сервер Александро-Невского Братства Регионы России Каталог ссылок, Top 100. Top of Sochi Рейтинг сайтов ТОП 100 Counter NN Top100

Hosted by uCoz