Благотворительная Фотогаллерея | Поэзия | Проза | История | Встречи | Народная медицина | Новости

Земские хроники - Нижегородский уезд "
В разделе:
ЗЕМСКИЕ ХРОНИКИ
1868-1914
А. Шабашов




Из документов XVI Нижегородского земского уездного собрания

   Предисловие

   Материалы XVI Нижегородского земского уездного собрания 1880 года снова, в очередной раз, не оправдывают надежд...
   Трудно выбрать что-либо интересное или любопытное, но попытаемся...

   20 октября 1880

   20 октября 1880 года, в 12 часов дня, в дом занижаемый нижегородской уездной земской управой, прибыли господа гласные нижегородского уездного земского собрания, в числе 37, а именно:
М.П. Андреев, В.Ю. Виллуан, В.В. Корвин-Круковской, А.С. Кузнецов, И.Н. Розинг, А.И. Розинг, Я.А. Садов-ский, Е.Н. Смирнов, Н.В. Смирнов, Н.М. Скоробогатый, Князь В.А. Чегодаев, С.М. Аверкиев, И.Е. Бовин, И.И. Власов, А.С. Гациский, А.М. Губин, К.И. Садоков, А.А. Савельев, В.А. Соболев, М.Ф. Сухарев, В.А. Хо-тяинцев, А.Н. Шебуев, А.А. Архангельский, Ф.А. Арбеков, И.А. Андреянов, И.Я. Гришаков, И.Н. Захаров, И.А. Кизлов, В.А. Кононов, А.Е. Костылев, И.П. Кузнецов, Д.С. Лаврентьев, А.В. Майоров, Д.С. Старо-веров, А.К. Таланин, Ф.П. Хохлов и И.В. Шумилин; явившиеся гласные были приведены к присяге...

   Читан доклад №1, о сельских выставках...
   Гласный Хотяинцев указывает, что по мнению его, лучшим пунктом для открытия сельскохозяй-ственных выставок было бы удобнее избрать место вблизи Нижнего Новгорода по Арзамасскому или Казанскому трактам, в виду того, что приезжающие на ярмарку фирмы, торгующие сельско-хозяй-ственными машинами, охотнее примут в ней участие, да сверх того, большее число лиц заинтере-сованных выставкой, если она будет не далеко от Нижнего Новгорода, с большим удобством могут ей воспользоваться...

   21 октября 1880

   Председателем управы прочитан доклад №3, о введении на ярмарках, торговых местах и базарах обязательной продажи зернового хлеба на вес. Земское собрание, соглашаясь с мнением уездной управы, постановило: доклад управы утвердить...

   Прочитан доклад управы №4, о переменах в составе заведующих военно-конскими участками. Постановлено: доклад управы утвердить.

   22 октября 1880

   Читается доклад о ходатайствах, собрания пред правительством. Постановлено пункты 1,2,3,4 и 6 доклада принять к сведению, а по пункту 5 ходатайство о разрешении сельскнм обществам ссы-лать в Сибирь на счет земства, лиц, хотя оправданных по суду по обвинению в поджогах, но которых общество тем не менее признает поджигателями, возобновить...

* * *

   Из доклада "О пользе распространения сельскохозяйственных выставок"

   ...Наш хлебопашец крайне недоверчиво относится к малейшему нововведению в хозяйстве, побороть это недоверие может только наглядное доказательство — опыт. В нижегородском уезде, где почти нет господских запашек, крестьянам негде познакомиться с улучшенными приемами обработки земли; стало быть задача выставок у нас не только показать народу орудие или машину, но и доказать ему их превосходство над теми орудиями, которые служат ему теперь и научить его обходиться с ними.

* * *

   Из доклада №3 "О введении обязательной продажи зернового хлеба на вес"

   ...Полученные от купечества отзывы разделвлись на три мнения:

  • Санкт-Петербургский и Рыбинский биржевые комитеты высказались за сохранение (ст. 2767 устава торгового) установленной законом продажи зернового хлеба на меру, объясняя, что такая продажа имеет целью определение качества хлеба, а также его очистку и степень сухости, ибо в торговле существует обычай определять вес в восьми четвериках натурой, с досыпкой до условного веса, чем покупатели вполне обеспечены, что они не получат хлеб сырой или неочищенный; на таких же условиях хлеб предлагают на продажу и на иностранных биржах, где также, как и в России, зерновой хлеб продается на меру и на вес...
  • Московский и Рижский биржевые комитеты, находя, что нет достаточных оснований к отме продажи зернового хлеба мерой, признавали за лучшее предоставить способ продажи взаимному соглашению продавца с покупателем.
  • Одесский биржевой комитет высказался за весовой расчет в торговле зерновым хлебом, в видах предупреждения злоутреблений при сделках на меру и для большого однообразия системы приемки и продажи.

   Вследствие сего ВЫСОЧАЙШЕ утвержденным мнением государственного совета положено: «в разъяснение ст. 2767 устава торгового постановить, что зерновой хлеб продается на вес или на меру или же совместно тем и другим способами, по взаимному соглашению продавца с покупателем».

* * *

   Из доклада №4 "О переменах в составе заведующих военно-конскими участками"

   Из числа избранных XV очередньм нижегородским уездным земским собранием в заведующие военно-конскими участками, отказались от исполнения обязанности заведующих Шелокшанским участком крестьянин деревни Каменки Михаил Сомов, кстовским - села Кстова Никанор Григорьев и ельнинским деревни Никульской Яков Мартынов.

   ...уездная управа назначила: в Шелокшанский участок крестьянина деревни Старого Ликеева Павла Иванова Чадина, кстовский — крестьянина деревни Столбищ Макара Романова Вилявина и ельнинский — крестьянина деревни Опалихи Александра Степанова Капралова.

   Из чего следует вывод, что наш земляк Яков Григорьев Яшенков продолжает исполнять обязанности заведующего по Борисопольской волости.

* * *

   Из Доклада №7 О Высочайшей благодарности за верноподданические чувства...

   ...отношением нижегородского губернатора на имя председателя губернской земской управы сообщено, что Государь Император ВЫСОЧАЙШЕ повелеть соизволил бладарить нижегородское земство за выраженный им во всеподданнейшем адресе верноподданнейшие чувства, по случаю чудесного избавления Его Величества от грозившей опасности 19 ноября 1879...

* * *

   Из ведомости по призрению семейств нижних чинов запаса и ратников

Количество пособий за время с 1877 по 1 августа 1880 года
ВолостьИспрашивалосьРазрешено ранееВсего отказаноРазрешено в 1880
Чернухинская2516232
Ельнинская6334603
Бешенцовская5129492
Вязовская281728-
Семетская452845-
Каменская3421304
Доскинская392139-
Арманихинская1377612710
Алистеевская5734552
Кстовская241324-
Безводнинская545-
Шелокшанская2617242
Слободская137121
Палецкая2113183
Елховская108541044
Борисопольская10155974
Большепицкая2715252
Терюшевская331733-
Сарлейская117681107
Тепелевская8852844
Куриловская6234602
Покровская302030-
Симбилейская332033-
Лубянецкая2315203
Таможниковская231423-
Толмачевская151015-
Ляписская212-
Новоликеевская14914-
* * *

   Определенный интерес представляет Проект обязательных постановлений о мерах к предупреждению и прекращению повальных и заразительных болезней...

   §1. Жилые дома, дворы, торговые заведения разного наименования, улицы, площади и проулки в селениях содержатся всегда в чистоте и опрятности. Все нечистоты из жилых домов удаляются на дворы, которые обязательно сколь возможно чаще застилать свежей соломой; улицы, площади и проулки обязательно подметать; пакопившиеся на них сор, навоз и различные отбросы вывозятся и запахиваются в поле или огородах или удаляются в овраги, неимеющие истока к реке или прудам, вода из коих идет на питье или приготовление пищи.

   §3. Внутри питейных домов, трактирных заведений всех наименований, а равно постоялых дворов, не дозволяется накапливать помой в лоханях, распространяющих зловоние. Лохани должны содер-жаться в чистоте, помои же и отбросы выливать на дворы и закрывать соломой. Точно также отхожие места в сих заведениях содержать в чистоте, а извержения в весеннее, летнее и осеннее время не накапливать, а вывозить и запахивать в полях и огородах. Взъезжие дворы при постоялых дворах должны быть чисты и сухи во всякое время.

   §5. Убой и свежевание домашнего скота ни в мясных лавках, ни на улицах, ни на площадях и выгонах не дозволяется.

   §7. Пруды, колодцы и родники, из которых берется вода для пищи или питья, содержать в чистоте; колодцы должны быть обнесены плотными срубами не ниже 11 1/2 аршина от земли, родники расчищены и снабжены чанами, кадками или обрубами.

   §8. Спуск нечистот или воды с улиц, дворов и площадей, а равно остатков от фабрик и заводов, вредно действующих на здоровье, в такие пруды воспрещается, также воспрещается устройство колодцев на дворах или ближе 5 сажен от дворов или 15 сажен от кладбища и мест зарывания палого скота.

   §9. Где по условиям местности представляется возможным устроить в селениях пруды, а в особенности там, где таковые существовали в прежнее время, сельские общества устраивают таковые обязательно не далее как в течение года со дня издания этих правил. К прудам устраиваются удобные спуски, что-бы и во время пожаров было способно подвозить воду на лошадях.

   §10. В проточной воде и прудах, вода из коих идет на пищу или питье, запрещается мочить коноплю, мочала и т.п., для сего лица, занимающиеся сими промыслами, должны вырывать особые ямы или пруды, или же определить особое для сего озеро, если то дозволяют местные условия. Вырытые ямы и пруды огораживаются так, чтобы доступ к ним скота был не возможен. Употребление воды из такого озера, пруда или ямы в пищу или питье воспрещается.

   §16. Так как степень народного здравия находится в прямой зависимости от большего или меньшего распространения в народе здравых понятий о диетике и гигиене; так как понятия эти могут проникнуть в народ только путем постоянного о них толкования и напоминания и, наконец, так как единственно способным к такому проведению в народе сказанных понятий является пока народная школа, ввести в курс народных школ преподавание элементарных понятий гигиены и диетики.

* * *

   Из отчета училищного совета

   ...В материальном отношении состоянме школ нижегородского уезда нельзя назвать удовлет-ворительным; учителя школ 2 разряда получают крайне ограниченное жалованье — всего 150 рублей в год; многие школы имеют чрезвычайно дурное помещение, а именно школы: Афанасьевская, Маргуш-ская, Большепицкая, Лубянецкая, Гридинская, Рождественно-Майданская, Федяковская и Велико-Враж-ская. В этих школах положительно невозможно заниматься: в них и тесно и темно, и нестерпимо холодно; ученики часто угарают, вследствие чего учителя бывают вынуждены отпускать детей из училища ранее надлежащего времени.

   XV очередное земское собрание постановило отпускать сельским обществам на постройку училищных домов заимообразно сроком на 5 лет по 500 рублей, без процентов; но займом этих денег воспользовалось одно только сельское общество — Ефимьевское. Не найдет ли земство возможным выдавать сельским обществам на постройку домов для школ по 700 рублей безвозвратно, на два—три дома в год: тогда в течении 10 лет все школы будут иметь собственные, притом приспособленные для помещения школы дома, или же назначить обществам более продолжительное на уплату занятых для постройки училищных домов сроки, 8—10 лет, приняв при этом меры к побуждению обществ к займу денег на этот предмет, без чего и самые выгодные условия займа останутся, как и в прошлом году, без всякого результата...

   Побуждение крестьян к улучшению состояния школ училищный совет прмзнает совершенно необходимым. Совет убежден, что крестьяне оставляют свои школы в бедственном положении единственно потому, что от них не требуют улучшения их состояния, что им «не приказывают» . Мнение, что они не заботятся об улучшении положения школ по несочувствию к ним, по несознанию пользы образования, совершенно ложно: не желай крестьяне дать образование своим детям, — школы не были бы полны учащимися. Совершено ошибочно также и то мнение, что они оставляют школы в плачевном положении по своей бедности: много найдется в уезде не бедныхъ сел, и все-таки крестьяне морят своих детей в темных, грязных, холодных и угарных мурьях, причина чему ни более, ни менее, — безпечность и привычка делать все по требованию, по приказанию.

* * *

   Из доклада №20 "О народном продовольствии"

   Урожай хлебов и трав в минувшем 1879 году сравнительно с урожаем 1878 года оказался несколько хуже. Всего собрано в уезде: озимого 275,509 четвертей и ярового (овса) 128,112 четвертей.
   Что составит на 49,211 ревизских душ уезда по 5 четвертей 4 1/2 меры озимого и 2 четверти 4 3/4 меры ярового на каждую...

   Денежных ссуд в текущем году выдано только 200 рублей крестьянам деревни Малого Терюшева, Большепицкой волости, пострадавшим от пожара, бывшего у них 12 августа прошлого года.

   Судя по сведениям, имеющимся в управе, правда, не от всех еще волостей, сена должно быть собрано в уезде гораздо более чем в прошлом году, оно вышло лучшего качества, потому что сенокос происходил при совершенно благоприятной погоде.

   На такое положение зернового сбора, в особенности в виду голода на низовьях Волги и плохого урожая в уездах: Арзамасском, Княгининском и Лукояновском, всегда снабжавших наш уезд избытком своих запасов, а также и на значительное поднятие цен на местных хлебных рынках, управа считает долгом обратить серьезное внимание собрания уже потому, что население, не устояв против соблазна, представляемого высокой ценой на хлеб, легко может выпустить в продажу большее количество его, нежели бы то следовало.

   И литература и общественное мнение приписывают настоящее положение вещей спекуляции, основанной на низком курсе нашей денежной валюты.
   Лет за 8-10 назад, ржаная мука продавалась у нас копеек за 40 и 45 пуд. В последующие годы хлеб постоянно поднимался в цене, дойдя в 1878 году, при сравнительно хорошем урожае, до 65-70 коп., а в прошлом году его продавали уже по 1 рублю...

   Из радостных вестей можно отметить, что крестьяне села Рождественский Майдан к 1 Сентября 1880 года полностью расплатились с долгами в продовольственный капитал. А из нерадостных - у крестьянина Яшенкова Борисопольской волости (вероятно, у нашего земляка Я.Г. Яшенкова) сгорела кузница...


   Список источников

   Журналы XVI очередного Нижегородского Уездного Земского собрания, 1880 // Фонды РГБ


    Рубрика "Земская хроника 1868-1914":


Главная страница

ХРХ: Архивные публикации | День за днем | Православие | Светлая память | Нижегородские Братства



1775
2010
Медицинская информационная группаDesigned and Powered by Medical Information Group © 2000-2013
Справки и информация: mig@iki.rssi.ru

NN counter top100 TopList Яндекс цитирования Сервер Александро-Невского Братства Регионы России Каталог ссылок, Top 100. Top of Sochi Рейтинг сайтов ТОП 100 Counter NN Top100

Hosted by uCoz